Искать в публикациях этого пользователя
Право на судебное обжалование решений, действий (или бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц  относится к числу конституционных, на что прямо указано в статье 46 Конституции РФ.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Так говорится в ст.18 Конституции РФ.
Данные положения должны быть известны любому абитуриенту, поступающему на юридический факультет, не говоря о профессионалах права.
Более 20 участников...
Вдохновением для написания данной статьи стало моё вчерашнее удачное экстренное торможение  для предотвращения наезда на велосипедиста. Говорят, перед смертью у человека пролетает вся жизнь, надеюсь, велосипедист успел увидеть этот фильм, у меня же за какие-то доли секунд пролетела вся судебная практика, начиная от дел по ДТП, и заканчивая делами об условно-досрочным освобождении. Уже вечером, разбирая полеты, Я пришел к тому выводу, что случаи наезда механических транспортных средств на лиц, управляющих велосипедами, далее велосипедисты, не так уж и редки, по крайней мере, в моей практике подобных дел несколько. 
Более 20 участников...
О, время! Эта невидимая материя, не подвластная никому, судящая всех, царящая над всеми, ставящая всё и всех на свои места, лечащая и калечащая по своему усмотрению. Всё приходит и уходит, остается лишь Оно – вечное, и правда, оставленная им.
 
Этакую замечательную бумагу довелось мне найти, как помнится не позднее дня вчерашнего, искал такую не один год, потому как нужна была для написания статьи сей. И вот нашлась, целехонька, даже в оригинале, чему был непомерно рад.
История такова была уже, как помнится, в самом начале 2005 года, но конечно же имела свою предысторию, а потом длилась еще доооолго.  И вот закончилась принятием, как любят писать в судебных докУментах,  соответствующего нормативно-правового акта.
Сменим стиль, станем сурьезнее, про суд все-таки излагаем.
margosha, Dermometr, strijak, Elizaveta, lawer-soldatenkov, +еще 4
Это «доброе» это слово – субботник.
«Ребята, сегодня после уроков не расходимся, выходим на субботник, будем убирать школьную территорию». «А зачем?» — спрашивали те, кто были посмекалистее. «Чтобы чисто было!» — отвечала учительница. «Ну, это понятно» — думал Я, и тут же задавался вопросом: «А что же дворник?»
lexdemon, strijak, cygankov, Lika, lawer-soldatenkov, +еще 5
Данная публикация затрагивает проблему нарушения прав адвокатов на оказание квалифицированной юридической помощи и прав доверителей на ее получение. 
Данный вопрос имеет давнюю историю. Оставляя всё лишнее в стороне, сформулирую ее суть: зачастую некоторые судьи не допускали в судебный гражданский процесс адвоката в качестве представителя лица, участвующего в деле и отсутствующего в судебном заседании, чьи полномочия оформлены ордером.
Морохин Иван, strijak, Markus, +еще 2
Головная боль, вызываемая инфляцией законодательства, порой загоняет в тупик, поскольку осмыслить истинную волю законодателя и правоприменителя при попытке урегулировать определенные общественные отношения не представляется возможным. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного и должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности запрещены. Данный постулат, закрепленный в Конституции РФ, известен любому абитуриенту юридического факультета. Считается, Федеральное законодательство призвано более детально урегулировать общественные отношения, т.е. с учетом конкретных особенностей и правового статуса субъектов конкретного правового отношения.
Monstr, kapitan-flint, lexdemon, dekozirev, +еще 3
1 2 3 4

Все публикации пользователя 169

Соавторские публикации 24

По разделам

По категориям дел

Семья, работа, жильё, наследство, бытКредиты, страхование, договорные отношения, права потребителяОбщеуголовные преступленияКорпоративное правоМоральный вред, авторское право, реабилитацияАдминистративные делаПроцессуальные вопросы и документыПосле приговора или решения судаЭкспертная деятельностьПрочее
  • Основная специализация